ДЕТСКИЙ ДОМ И МОНАСТЫРЬ. ВОСПОМИНАНИЯ ФРОНТОВИКА

Чем дальше уходит от нас ХХ век с его великими потрясениями, тем интереснее и важнее становятся воспоминания очевидцев и участников событий, перевернувших весь мир.

Воспоминания о детском доме, существовавшем в стенах старинного Спасо-Яковлевского монастыря в предвоенные годы и в начале Великой Отечественной войны, оставил бывший воспитанник Ростовского детского дома, фронтовик Василий Тимофеевич Федин (1925-2013).

Уникальность этих воспоминаний в том, что они ещё никем не исследовались. В них открывается предвоенная и военная история монастыря, быт и жизнь воспитанников, многие из которых впоследствии стали выдающимися людьми.

Воспоминания В. Т. Федина воссоздают точные картины того нелёгкого времени и поэтому представляют несомненный интерес для наших современников.

Предлагаем прослушать онлайн-лекцию «Детский дом и монастырь. Воспоминания фронтовика». Лекцию читает Мария Леонидовна Рубцова, референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря Ростова Великого.

Онлайн-лекция организована Центральной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова Центральной библиотечной системы г. Ярославля.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии