ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛИ В ТИХВИНСКОМ ХРАМЕ С. ТИМОХИНО

Новости Новости приходов и монастырей

Один из восстанавливающихся храмов Вятского благочиния, Тихвинский храм с. Тимохино, отметил престольный праздник. 10 июля, на следующий день после дня памяти Тихвинской иконы Божией Матери, в храме была совершена Божественная литургия.

Восстановление храма и возрождение приходской жизни в нем началось в 2015 году. 11 июля 2015 года здесь была совершена первая Божественная литургия в рамках миссионерской практики студентов Ярославской духовной семинарии. Такие службы студентами и их наставниками стали проводиться в разрушенных сельских храмах с 2014 года. Семинаристы вместе со священниками не только организуют и совершают богослужение, но и готовят храм к службе, общаются с местными жителями и сельской администрацией.

Тихвинский храм был построен в Тимохино в 1797 году на средства крестьянина С.Н. Жерехова. Приделы в трапезной части храма были освящены в честь Архангела Михаила и великомученицы Варвары. Храм закрыли в 1950 году, позже разобрали колокольню и трапезную часть храма. До настоящего времени уцелел только четверик церкви, где и проходит богослужебная жизнь прихода.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии