СОБОР РОСТОВО-ЯРОСЛАВСКИХ СВЯТЫХ

Новости Служение митрополита

В Ростове Великом 5 июня 2021 года отпраздновали Собор Ростово-Ярославских святых. Празднование всем святым, родившимся и подвизавшимся на Ярославской земле, было установлено в 1964 году. На протяжении многих лет в этот день служится торжественная Божественная литургия в Успенском соборе Ростовского кремля. В соборе, в небольшом приделе, хранятся под спудом святые мощи святителя Леонтия Ростовского, первого святителя древнего города. Также под спудом в самом храме покоятся мощи святителей Исайи, Игнатия и Феодора и князя Василько.

В праздничный день Божественную литургию в Успенском соборе кремля совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий митрополии.