ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ КОНКУРС «НЕ СОЛГАТЬ НА СВЯТОГО. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО В РАБОТАХ СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ»

Новости Новости приходов и монастырей

Конкурс проводится Спасо-Яковлевский мужским монастырем Ростова Великого в 2021 году.

О проведении конкурса рассказывает Рубцова Мария Леонидовна, референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря:

— Работ уже немало, и все очень индивидуальные. Радуют нестандартные сюжеты, выбранные некоторыми авторами. Уже есть и картины маслом, и акварели, и гравюры, и скульптуры, и керамические панно.

Так что приглашаю творческих людей присоединиться к нашей дружной компании. Ваши произведения будут выставлены в музее Спасо-Яковлевского монастыря города Ростова Великого, а также будут принимать участие в передвижных выставках, которые мы проводим.

Подведение итогов конкурса будет в сентябре. До 25 августа этого года у желающих ещё есть возможность принять участие, и 4 октября, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, побывать у нас в монастыре на празднике и вручении победителям и всем участникам памятных призов.

В 2021 году будет отмечаться 370-летие со дня рождения святителя Димитрия Ростовского (1651 – 1709), самого известного и издаваемого духовного писателя христианского мира, митрополита-просветителя и подвижника, жизнь и служение которого связаны с Россией, Украиной, Белоруссией и Литвой.

Жизнь св. Димитрия проходила на фоне эпохальных исторических и культурных событий второй половины XVII — начала XVIII в.. Пример истинной христианской жизни он показывал лично, призывая христиан к милости и добру, к работе над собой. Его биография и служение дают очень насыщенный, богатый материал для создания художественных произведений, которые могли бы познакомить наших современников с этим великим подвигом служения людям, а также и со временем, в которое жил Димитрий Ростовский. 

Конкурс проводится в 3 этапа: 

— Подача и согласование с оргкомитетом эскизной заявки (до 15 апреля 2021 г. включительно).

— Производство и предъявление на конкурс оригиналов работ (до 15 сентября 2021 г. включительно).

— Подведение итогов и награждение победителей будет проходить 4 октября в день св. Димитрия Ростовского.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы монастыря