МОНАХИНЯ ГЕОРГИЯ (КИСЛОВА) УДОСТОЕНА ОТДЕЛЬНОЙ НАГРАДЫ КОНКУРСА В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Новости Новости отделов

Завершился второй этап Патриаршего международного фестиваля русской духовной музыки «Свет Христов». После первого отборочного тура, во втором этапе приняли участие 45 хоровых коллективов, в том числе 6 вне конкурса. Согласно условиям конкурса, хоры прислали записи концертной программы из четырех произведений. Коллективы были распределены по категориям, исходя из их количественного состава, уровня профессионализма и иных параметров. По итогам второго этапа жюри определило лауреатов конкурса.

В число 13 лауреатов вошел Архиерейский хор Ярославской епархии.

Регент хора, заведующая Регентской школой Ярославской духовной семинарии монахиня Георгия (Кислова) была удостоена отдельной награды конкурса в номинации «Регентское мастерство».

Монахиня Георгия окончила Краснодарское музыкальное училище им.Римского-Корсакова по отделению хорового дирижирования, окончила Ростовскую государственную консерваторию им. С. В. Рахманинова по специальности дирижирование академическим хором с квалификацией хормейстер, преподаватель. В 1996 приехала в Ярославль и поступила в число насельниц Свято-Введенского Толгского женского монастыря. В 1998 году приняла монашеский постриг. В 2007 году по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла была назначена регентом архиерейского хора Ярославской епархии и заведующей созданной в этом же году Регентской школы Ярославской духовной семинарии. Монахиня Георгия руководит церковным хором 27 лет.