КРАСОТА ПЕРВОЙ БУКВЫ

Весь июнь в музее Казанского женского монастыря г. Ярославля для детей проводятся экскурсии «Красота первой буквы».

Богатая музейная коллекция старинных рукописей и книг позволяет познакомить ребят с их полиграфическим и художественным оформлением. Рассказ об истории книгопечатания на Руси особенно ярко воспринимается через знакомство с конкретными книжными изданиями, красотой их орнаментального украшения и переплетного мастерства.

Ежедневно с начала каникул музей монастыря посещают группы детей из городских лагерей общеобразовательных школ и школ искусств.

Образовательный проект монастыря, посвященный старинным рукописным и кириллическим изданиям, интересен тем, что является частью совместной программы, созданной со специалистами ярославского Музея русского национального письма и каллиграфии. В музее каллиграфии ребята узнают историю славянской письменности, а также получают практические навыки правильной посадки и письма остроконечным пером начальных каллиграфических форм.

Экскурсии доступны всем. Запись по телефону 89106654006.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии