ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Новости Служение митрополита

22 июня 2021 года, в День памяти и скорби, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим возложил цветы к памятнику-монументу в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Владыку митрополита сопровождал руководитель Отдела епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными организациями, секретарь епархиального совета протоиерей Алексий Кириллов.

В ряды Красной армии вступили 600 тысяч жителей Ярославской области, более 200 тысяч не вернулись домой с фронта. За годы войны в Ярославскую область прибыло около миллиона человек, значительная часть которых – из блокадного Ленинграда. Ярославские заводы производили 125 видов военной продукции, за четыре года фронт получил 50 миллионов единиц боеприпасов и вооружения. Более двухсот работников предприятий были удостоены орденов и медалей.