В ЯРОСЛАВЛЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО МОЛОДЕЖНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «СВЕТ МИРУ»

Новости Новости приходов и монастырей

В Ярославском КЗЦ «Миллениум» состоялась торжественная церемония закрытия XXI фестиваля «Свет миру», который со 2 по 5 июня прошел в нескольких городах Ярославской области — Ярославле, Рыбинске, Угличе.

В этом году на фестиваль поступила 3431заявка из 122 стран мира, из них прошли в финал 115.

Фильмы фестивальной программы зрители смотрели в ОКЦ, кинотеатре «Эпицентр», кукольном театре г. Рыбинска и концертно-зрелищном центре «Миллениум» г. Ярославля, где состоялось подведение итогов. 

Гран-при фестиваля получил фильм «Железная дорога» московской студии «Маленькое кино», рассказывающий полную неожиданных сюжетных поворотов историю игрушечной железной дороги, которая, несмотря на все встречающиеся на пути препятствия, все же дошла от отца к сыну.

Кинофестиваль — постоянно действующая просветительская площадка, организующая педагогические конференции, круглые столы, творческие встречи и мастер-классы. Уже много лет «Свет миру» — это востребованная секция в рамках ежегодных Международных Рождественских Образовательных чтений в Москве.

Инновация кинофестиваля «Свет миру», в том, что, в отличие от многих других кинофестивалей, отбор, оценка и награждение авторов фильмов — это не финал, а только первый этап работы. После жюри с отобранным и оцененным кино начинают работать педагоги, на практике применяя кинопоказы в образовательном и воспитательном процессе.

Лучшие фильмы фестиваля востребованы в детских лагерях, школах, интернатах и других детских организациях.

Методические материалы доступны бесплатно.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области