В СЕМИНАРИИ ПРОШЛА НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ЗАЩИТНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Новости Новости отделов Служение митрополита

23 июня 2021 года в Ярославской духовной семинарии прошла научная конференция «Святой благоверный князь Александр Невский: защитник земли Русской», приуроченная к празднованию 800-летия благоверного князя. Проведение форума совпало с принесением в епархию ковчега со святыми мощами князя Александра.

В начале работы конференции участников и гостей форума поприветствовал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

— Для каждого человека имя благоверного князя очень дорого, — отметил владыка митрополит, обращаясь ко всем присутствующим. — И не случайно, по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благоверный князь стал победителем в проекте «Имя России».

Мы неустанно восхищаемся тем подвигом, который совершил благоверный князь, тем, что он сделал в своей жизни. Личность его настолько многообразна и глубока, настолько исполнена великих дарований, что является предметом глубочайшего изучения и должна стать примером, который бы оказывал влияние на нашу жизнь.

Невозможно рассматривать личность князя вне его времени. Несколько столетий наша земля была под монголо-татарским игом, но в то же время западные ордена имели притязания на русскую территорию. Трудное было время, и сложная была ситуация. Мы восприняли веру от Византии, нас просвещали равноапостольные Кирилл и Мефодий, пришедшие с запада. Поэтому отвергать все то, что приходило с запада, было невозможно. Князь бы образованным человеком, и он понимал прекрасно, что с этим западным влиянием приходит нечто положительное, что можно и нужно принять. Но, вместе с тем, князь понимал, что за претензиями западных орденов стоит угроза нашему народу. Он в меньшей степени даже опался территориальных завоеваний, а в большей – чуждого нашему народу и традиции духовного уклада.

С докладами на конференции выступили преподаватели семинарии, сотрудники музеев, историки и журналисты.

Преподаватель семинарии протоиерей Василий Марченко сделал доклад на тему «Святой благоверный князь Александр Невский: правитель, воин, дипломат», раскрыв образ великого князя в сравнении с деятелями орды.

Елена Константиновна Шадунц, старший научный сотрудник Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, в своем докладе «История почитания Александра Невского в Переславле-Залесском», рассказала о почитании князя на его родине, в городе, где он родился.

С докладом «Рецепция византийского идеала царской власти в домонгольской Руси» выступил историк, кандидат культурологии, автор исследований по истории Древней Руси Владимир Евгеньевич Ларионов.

Заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея, заслуженный работник культуры РФ Горшкова Виктория Викторовна рассказала об образе святого благоверного князя Александра Невского в иконах, фресках и мозаиках.

Завершилась конференция сообщением журналиста Эльвиры Леонидовны Меженной «Хранители Александро-Невского братства на Ярославской земле: митрополит Иоанн (Вендланд) и архиепископ Михей (Хархаров)».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии