В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ ОТКРЫЛАСЬ АРТ-ГАЛЕРЕЯ ШИХАНОВЫХ

Новости Новости отделов

Арт-галерея располагается возле Ростовского кремля. В ней представлены работы протоиерея Василия Шиханова, Михаила Шиханова-Кублицкого и Павла Шиханова.

Василий Шиханов родился в 1969 году в городе Мантурово Костромской области. В 1988-м окончил Ярославское художественное училище, а в 1997 г. – Санкт-Петербургскую академию им. В.И.Мухиной.

С 1998 г. – член Союза художников России. В том же году архиепископ Ярославский и Ростовский Михей рукоположил Василия в сан диакона, а затем священ-ника. В настоящее время протоиерей Василий Шиханов – настоятель храма Софии Премудрости Божией в г. Ярославле.

Во время учебы в Петербурге Василий начал серьезно заниматься пленэрной живописью. В то время им были написаны десятки работ с видами города. Городской пейзаж Петербурга стал его первой любовью в живописи. Художник много путешествует и всегда, во всех паломнических и творческих поездках пишет виды и пейзажи тех мест, где ему приходилось бывать. Живопись Шиханова, сочная и свежая, исполнена радости бытия.

Василий Шиханов участник многих республиканских, региональных и областных художественных выставок. Персональные выставки художника проходили во многих городах России. Его работы находятся в музее истории города Ярославля, музее-квартире А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, в Переславском музее-заповеднике и многих частных коллекциях.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии