ВЫШЕЛ СБОРНИК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГГ.: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ, ЦЕННОСТИ И ИДЕАЛЫ ПОБЕДЫ»

Новости Новости отделов

Сборник научных статей, посвященный важным многофакторным проблемам истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Второй мировой войны 1939-1945 гг. вышел накануне Международной научно-практической конференции «Александр Невский и его эпоха в историческом сознании народа и национальной системе ценностей российского общества».

На страницах сборника, на основе большого фактического материала, подробно рассмотрены решающие сражения войны, описываются мужество и трудовой подвиг советского народа, сделан анализ деятельности Русской Православной Церкви в эти годы, отмечен вклад Ярославской области в победу над фашистской Германией.

Среди авторов сборника – специалисты из МГУ им. М. В. Ломоносова, Института российской истории, Института всеобщей истории и Сибирского отделения Российской академии наук, РГГУ, РУДН, МГИМО, МГОУ, РАНХиГС при Президенте РФ, ЯрГУ им. П. Г. Демидова, РГПУ им. А. И. Герцена, исследователи из Франции, Монголии, Сирии.

Сборник предназначен для историков, философов, научных работников, преподавателей, бакалавров, магистров, аспирантов, а также для всех интересующихся историей Великой Отечественной и Второй Мировой войн.