ВОЗРОДИМ ТИХВИНСКИЙ ХРАМ В С. ТИМОХИНО

Анонсы Возрождение Новости

Это новый выпуск рубрики, в которой на телеканале «Спас» помогают восстановить разрушенные святыни.

Ведущая Яна Истомина рассказывает о храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Тимохино Ярославской области.

Тихвинский храм в Тимохино был построен в 1797 на средства богатого местного крестьянина Семёна Жерихова. Основной предел был посвящён Тихвинской иконе Божией Матери, а приделы трапезной части – Михаилу Архангелу и великомученице Варваре. В Ярославской области был очень развит лепной промысел, поэтому и храмы строились необычайной красоты. Тимохинская церковь была украшена богатой барочной лепниной.

Раньше в этих местах по берегу Волги пролегала знаменитая низовая дорога из Ярославля на Кострому, по которой вели ссыльных декабристов, проходили, Чернышевский Достоевский. В селе Тимохино был арестантский дом, в котором останавливались осуждённые. В храм Тихвинской иконы Божией Матери они приходили на богослужение и исповедь.

Тихвинская церковь была закрыта в 1950-м , колокольня разрушена, а от тёплого храма остался лишь фундамент. От великолепных росписей сохранились лишь лёгкие очертания образов.

Первая Божественная литургия в этом храме после долгих лет забвения была отслужена в рамках миссионерской практики студентов Ярославской духовной семинарии.

Для того, чтобы помочь Тихвинскому храму, можно отправить смс на короткий номер 7522 со словом ДУША, например, ДУША 300. Или сделать пожертвование по реквизитам на сайте благотворительного фонда ГеографияДобра.рф.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта http://spastv.ru