НЕ КАК ТЫ ХОЧЕШЬ, А КАК БОГУ УГОДНО

Новости Новости приходов и монастырей

В этом году исполнилось десять лет игуменского служения настоятельницы Казанского женского монастыря г. Ярославля игумении Екатерины (Гаевой). Возведение в сан игумении совершил в 2011 году в неделю Жен Мироносиц архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Нам удалось немного поговорить с матушкой о том, каким путем шла она к игуменскому служению, и как она видит эти десять прошедших лет.

«Прийти в монастырь было верхом моих мечтаний, – рассказывает игумения Екатерина. – Для меня источник жизни – здесь в монастыре. Это я почувствовала, будучи еще в миру. Послушничество, иночество – вот мои ступеньки. Самые лучшие годы в монастыре – это послушничество. Благословили делать – иду делаю. Нет тяжести сомнений и ответственности. Это было так благодатно! Но у меня этот период был очень коротким.

Когда в 2004 году меня постригли в монашество, я была уже в другом монастыре. И время монашества у меня совпало с лавиной испытаний. Причем я была с ними один на один. Я четко понимала, что теперь мне предстоит трудиться и трудиться.

О том, чтобы быть настоятельницей или игуменией, я никогда даже не думала. Тем более, в то время игуменство было наградой за обретение опыта, за достижения. С 2004 по 2011 годы я была настоятельницей Казанского монастыря. Была такая же монахиня, как и все, только с огромной ответственностью, юридической ответственностью и духовной тоже. И я шла своим путем ошибок, на которых училась и учусь.

И совершенно неожиданно в 2011 году в неделю Жен Мироносиц мне вручили игуменский посох. Для меня это был просто какой-то административно-организационный факт. Дело в том, что в этот период по благословению Святейшего, все настоятели должны были стать игуменами. Это не было моим личным достижением или заслугой. Хотя всех сестер это очень воодушевило – «Вот теперь мы настоящий монастырь с настоящей игуменией!»

Десять лет игуменства для меня прошли как один день. В этом году я была удостоена награды – наперсного креста с украшениями.  И поначалу очень смущалась по поводу земных наград, что, получая их здесь, в земной жизни, лишаюсь Небесных. Сам день получения этой награды оказался для меня очень сложным, с испытаниями. Но все как бы говорило мне – «Не как ты хочешь, а как Богу угодно». И тогда мне стало понятно, что это никакая не награда, а лишь залог для будущих трудов. Вот весь смысл награды здесь на земле. Но для монастыря это оказалось очень важным. Сестры стали по-другому относиться и к кресту, и к посоху. Впереди я вижу очень много трудов: быть примером сестрам, нести радость людям, не лениться и все время нудить, подвигать себя. Помоги Господи всем нам!»

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото с сайта monasterium.ru