ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕЦЕРКОВНОМ СЪЕЗДЕ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

Новости Новости отделов

13 по 15 мая 2021 года в Москве проходил X Общецерковный съезд по социальному служению «Проблемы, тенденции, перспективы». Юбилейный Х съезд был приурочен к 30-летию благотворительности в современной России, 30-летию возрождения социального служения Церкви и 30-летию Синодального отдела по благотворительности. В съезде участвовали представители 165 епархий — те, кто в Церкви отвечает за социальное служение: руководители социальных отделов епархий, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, а также представители органов государственной власти и бизнеса. В работе съезда приняли участие работники Социального отдела Ярославской епархии во главе с руководителем иеромонахом Агафангелом (Шкуранковым).

13 мая Х Общецерковный съезд начался с богослужения в Храме Христа Спасителя и пленарного заседания в Зале Церковных Соборов.  Божественную литургию возглавил Председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха московского и всея Руси в сослужении духовенства епархий, прибывших на съезд. Пленарное заседание началось с видеообращения Святейшего Патриарха Кирилла, в котором Предстоятель Церкви отметил, что для Христа дорог каждый человек, и надо постараться помочь всякому, кто обратится в Церковь со своей бедой.

В работе съезда, проводимого в формате панельных дискуссий, приняли участие: глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон; старший вице-призедент горно-металлургической компании «Норильский никель», председатель Совета благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова;  сенатор, создатель общественно-церковного проекта «Квартал Луи» Мария Львова-Белова; директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина; главный врач церковной больницы Святителя Алексия Алексей Заров; учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер; генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова; координатор Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Алена Давыдова; представители Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты России.

Обращаясь к участникам съезда, председатель Синодального отдела по благотворительности сказал, что тридцать лет свободы для Церкви стали временем расцвета социального служения. Всё больше людей стало приходить в Церковь с желанием помогать другим. Период пандемии особенно ярко показал это стремление послужить ближнему, помочь человеку, попавшему в трудные обстоятельства. «Если мы хотим быть с Богом, то мы должны жить так, как жил Он, мы должны совершать делать любви. И не только по отношению к нашим подопечным, а к каждому, кто оказывается рядом с нами: и к членам своей семьи, и к соседям, и к коллегам по работе, и к нуждающимся людям. Ведь каждый человек нуждается в любви, сострадании и сочувствии», — отметил епископ Пантелеимон.

В ходе пленарного заседания заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай отметил, что важно взаимодействие общественных организаций и органов государственной власти в оказании помощи людям. «Если мы говорим о любви и ее выражении, то в этом смысле любовь – это неравнодушие, а протокол, документ – это способ протезирования любви. И поэтому важно усиливать это взаимодействие, чтобы в государственном секторе любви становилось больше, а не только одних документов», — сказал Олег Салагай.

Первый день съезда продолжился работой секции «Паллиативная помощь и сестринский уход». «Паллиативных больных объединяет одно – страдание, не только физические, но и социальные, моральные, эмоциональные. Паллиативная помощь призвана решить лишь физические страдания человека. Поэтому очень важно взаимодействие медицинских учреждений с религиозными и волонтерскими организациями, и только такое взаимодействие может дать поддержку человеку во всех его страданиях», — отметила главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения России Диана Невзорова.

Руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер обратила внимание участников секции на основные проблемы, связанные с оказанием паллиативной помощи. Среди основных проблем были названы отсутствие межведомственного взаимодействия, наличия мультипрофессиональных команд, отсутствие четкого понимания, кто такой паллиативный больной, а также закрытость учреждений для инициатив со стороны Церкви и общественных организаций.

Координатор Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Алена Давыдова рассказала о сестринском уходе, о выездных и очных обучающих курсах по уходу для сестер из регионов.

Работа Съезда продолжилась по секциям: «Как помочь самым бедным людям?», «Демографический кризис: как будем выбираться?» «Как распространить лучшие практики помощи людям с инвалидностью», а также прошли презентации церковных социальных проектов и программ по реабилитации зависимых, организации помощи бездомным, создание и развития центров гуманитарной помощи. Состоялся просмотр видеофильма, подготовленного дирекцией документального кино Первого канала – о социальном служении Церкви за 30 лет.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Социального отдела Ярославской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии