«ТЕБЕ БО ГОСПОДИ, ВО УМИЛЕНИИ ЗОВУ: СОГРЕШИХ, ОТЧЕ, НА НЕБО И ПРЕД ТОБОЮ…»

Новости Служение митрополита

1 апреля 2021 года, на третьей неделе Великого поста, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре был совершен монашеский и иноческий постриг. Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим постриг в мантию монахиню Лаврентию, монахиню Ферапонту, монахиню Палладию и монахиню Дометиану. Иночество приняли инокиня Ксения и инокиня Леонтия.

– Когда-то мечтать о том, что будут совершаться постриги в святой обители, нам казалось невозможным, – сказал владыка митрополит, обращаясь к сестрам обители. – Если бы кто-то четыре десятилетия назад, или менее, сказал бы, что это совершится, то этого человека восприняли бы как некоего чудака, фантазера, потому что это не представлялось возможным. А сегодня Промыслом Божиим вы здесь принимаете постриг, и все, что вы исповедали, да будет для вас памятным.

Да будет это памятно для вас во все времена. И не просто памятно, но будет мерилом вашей жизни, правилом, по которому должна совершаться ваша иноческая жизнь, зная, что во второе пришествие Христово каждый из нас даст ответ. Извиняющих или оправдывающих средств, которые бы лишили нас этих обетов, нет. Каждый из нас ответит пред Богом за всю свою жизнь, особенно в иноческом чине.

Иноческий чин являет подвиг, который подъяли вы на себя, молясь и полагая надежду на то, что будете упованием всей земли и будете молиться о всем мире. Вашими молитвами, будем верить, да спасется человечество. Вашими молитвами да будет славна наша обитель. Вашими молитвами да будут утешаемы люди и, прежде всего, вы сами, получая удовлетворение в молитве, в послушании, в посте, в пребывании в святой обители, зная, что все ваши труды не напрасны, потому что все то, что совершаем мы в этом мире, за это Господь воздает нам в несколько раз, лишь только нам следует быть к этому готовыми.

На иноческом пути множество существует всякого рода искушений. И всякие мысли порой приходят. Но вы должны помнить – все, что сегодня вы здесь исповедали, да будет для вас действительно живо и трепетно.

Стяжите жизнь свою в молитве и труде. Живите по заповедям Господним, и даст Господь по вашим трудам Свою божественную благодать, и да простит Он согрешения наши вольные и невольные.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии