СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СИРИИ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

14 апреля 2021 года в здании Администрации Президента Российской Федерации состоялось десятое заседание Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В заседании участвовали: референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета А.В. Третьяков; секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) — руководитель Межрелигиозной группы; член Президиума Центрального духовного управления мусульман России Ильдар хазрат Зиганшин; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховский; имам-мухтасиб г. Нижнекамска и Нижнекамского района Татарстана Салих хазрат Ибрагимов; представитель Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольский Церкви священник Геворг Варданян; представитель Архиепархии Божией Матери в Москве (Римско-Католическая Церковь), руководитель Культурного центра «Покровские ворота» Ж.-Ф. Тири; ректор Заокского университета Церкви христиан-адвентистов седьмого дня Б.Г. Протасевич; и.о. руководителя Московского отделения Императорского православного палестинского общества О.В. Шабуневич; главный советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике А.А. Терентьев; советники Управления Президента по внутренней политике П.Н. Костылев и Ю.В. Зудов; заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ Д.Д. Шатров; сотрудник ОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов).

Заседание открыл А.В. Третьяков, который рассказал участникам Рабочей группы о запланированной на 2022 год Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу.

Иеромонах Стефан от имени членов Рабочей группы поздравил А.В. Третьякова с назначением на должность ответственного секретаря Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Далее участники рассмотрели планы деятельности Межрелигиозной рабочей группы и Межрелигиозного фонда содействия реализации совместных гуманитарных проектов на 2021 год.

Представители конфессий подчеркнули необходимость продолжить оказание гуманитарной помощи населению Сирии и обсудили ряд конкретных проектов, реализация которых планируется в текущем году.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС