МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ МАЛОЕ ОСВЯЩЕНИЕ НИКОЛО-ТРОПИНСКОГО ХРАМА Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

30 апреля 2021 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил малое освящение Николо-Тропинского храма Ярославля, который готовится к началу богослужений. Первая Божественная литургия будет совершена в храме на Светлое Христово Воскресение.

– Сегодня – Великая Пятница, и мы вспоминаем страдания Христа Спасителя. Но вместе с этой вселенской скорбью у нас существует радость, причастниками которой мы здесь являемся. Воссоздается храм, который многие десятилетия был закрыт, который был превращен в некое хранилище и не соответствовал тому предназначению, к которому готовили его наши предки.

Сегодня мы воздаем благодарность тем, кто потрудился для того, чтобы этот храм возвратился. Мы надеемся, что этот храм Божией милостью, нашими с вами усилиями, молитвами прихожан и усердием священнослужителей превратится в храм, который будет достойным украшением славного города Ярославля.

К ближайшей службе готовится нижний храм в честь благоверных князей Петра и Февронии. Каменный храм на этом месте был построен после пожара 1658 года. Купец П. А. Ерыкалов, исполнявший обязанности церковного старосты в 1869-94 годы, сделал перестройку храма, значительно расширив его площадь. После закрытия храма в 1931 году здесь располагались деревообрабатывающая фабрика, клуб, общежитие, затем здание принадлежало частным владельцам.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии