ЖУРНАЛ «ФОМА» ИНИЦИИРУЕТ ПРОВЕДЕНИЕ АКЦИИ #ОКНАПАСХИ В ПАСХАЛЬНУЮ НОЧЬ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

Журнал «Фома» объявил о проведении в ночь с 1 на 2 мая 2021 года акции #окнаПасхи: в пасхальную ночь после богослужения верующим со всего мира вновь вновь предлагается поставить на окна своих домов праздничные лампадки и фонарики.

В прошлом году в акции «Фомы» #окнаПасхи приняли участие тысячи человек. Православные христиане из разных точек России и со всего мира зажгли в пасхальную ночь дома лампадки и фонарики, поставили их на окно и опубликовали в соцсетях фотографии с тегом #окнаПасхи.

Акцию поддержали также священники, включая известных священников-блогеров, и архиереи в епархиях Русской Православной Церкви. Кроме того, из Рунета акция перешла и в англоязычный сегмент Интернета, распространившись среди православных пользователей из разных стран под хештегом #WindowsOfPascha.

Акция получила такой широкий и положительный отклик, что в этом году ее решили повторить, только на этот раз лампадки и фонарики предлагается ставить на окна не в полночь, а после пасхального богослужения. 

Чтобы принять участие в акции, нужно, придя домой из храма после богослужения в ночь с 1 на 2 мая, зажечь закрытую лампаду или закрытую лампу со свечой, аккуратно поставить ее на окно на несколько минут и, сделав фотографию, разместить ее у себя на страницах в социальных сетях с хэштегом #окнаПасхи.

Журнал «Фома» призывает в день Светлого Христова Воскресения поделиться со всеми пасхальной радостью и фотографиями пасхальных окон.

При этом инициаторы акции напоминают, что необходимо строго следить за пожарной безопасностью: лампады и фонари должны быть закрытого типа, располагаться вдали от штор и других легковоспламеняющихся предметов, быть вне досягаемости детей и домашних животных, нельзя оставлять огонь без присмотра на всю ночь — достаточно, чтобы лампада или фонарик постояли несколько минут.

Публикации про акцию размещены в «ВКонтакте»«Facebook»«Одноклассники»«Instagram»«Telegram».

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ