ИЗМЕНЕН ТИТУЛ ЕПИСКОПА ВЕНИАМИНА С «РЫБИНСКИЙ И ДАНИЛОВСКИЙ» НА «РЫБИНСКИЙ И РОМАНОВО-БОРИСОГЛЕБСКИЙ»

Новости Новости приходов и монастырей

13 апреля в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое в 2021 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании был изменен титул епархиального архиерея Рыбинской епархии с «Рыбинский и Даниловский» на «Рыбинский и Романово-Борисоглебский».

ЖУРНАЛ № 12

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина с просьбой об изменении титула епархиального архиерея Рыбинской епархии.

Справка:

Епископ Вениамин в рапорте на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла просит определить вторым кафедральным городом Рыбинской епархии вместо города Данилова город Тутаев, имеющий большую церковную значимость, в связи с нахождением здесь чтимых святынь, привлекающего многочисленных паломников и требующего по этой причине особенной пастырской заботы епархиального архиерея. При этом епископ Вениамин просит использовать в архиерейском титуле название города до 1918 года — Романов-Борисоглебск, объединяющее имена трех святых князей. Глава Ярославской митрополии, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поддержал данное ходатайство.

ПОСТАНОВИЛИ:

Изменить титул епархиального архиерея Рыбинской епархии с «Рыбинский и Даниловский» на «Рыбинский и Романово-Борисоглебский».

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта patriarchia.ru