ИГУМЕНИЮ МИРОПИЮ ПОЗДРАВИЛИ С 80-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Новости Служение митрополита

В неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Богоявленском Аврамиевом монастыре г. Ростова Великого. Владыке митрополиту сослужили епископ Анатолий (Аксенов), секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, наместник Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого игумен Августин (Неводничек) и клирики епархии. За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара с сестрами и настоятельница Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина с сестрами.

За Божественной литургией владыка митрополит вручил настоятельнице обители игумении Миропии крест с украшениями. В этот же день к 80-летию со дня рождения владыка наградил игумению Миропию наградой Ярославской епархии – медалью Ярославских чудотворцев (1 степени).

После Литургии в обители состоялся иноческий постриг трех сестер.

***

Богоявленский Авраамиев монастырь, что в Ростове Великом, является одним из древнейших монастыре не только Ярославской епархии, но и вообще России. Его основание совпадает с основанием древних обителей Киева и Великого Новгорода и относится к эпохе распространения христианской веры и благочестия на Руси. В те времена само место монастыря называлось «Чудским концом». Там стоял идол «Велес», почитавшийся местными язычниками за покровителя торговли и богатства. Много было трудов положено проповедниками веры христианской в Ростовском крае, но Чудской конец упорно продолжал поклоняться своему идолу, и просветителем этой стороны явился преп. Авраамий.

Преподобный Авраамий родился в начале Х века и в молодых летах, оставив родительский дом и мирскую суету, принял иночество. Со скорбью смотрел Преподобный на то, как некоторые ростовцы пребывают еще в идольском соблазне. Преподобный со слезами молил Бога дать ему силу и благодать Святого Духа на разорение злокозненного идола Велеса. Получив откровение о том, что для его свержения требуется идти в Царьград, в дом св. ап. Иоанна Богослова, преподобный Авраамий отправился в путь, который был чудесно сокращен, поскольку сам апостол явился Авраамию на берегу реки Ишни, пересекающей дорогу из Ростова в Москву при своем впадении в озеро Неро, близ самого города Ростова. При встрече св. апостол Иоанн благословил преподобного и дал ему камышовую трость, которой преподобный сокрушил истукана.

На месте разрушенного идола преподобный построил храм, в котором «крестились от мала до велика» бывшие язычники, который был освящен ростовским епископом в честь праздника Богоявления Господня. Рядом с храмом преп. Авраамий «келии устроил и монахи собрав, бысть им наставник и сотвори обитель свою общею». Так из числа новообращенных возник первый в Ростове монастырь. Святые мощи Преподобного были обретены и прославлены чудесами в 1210 году, при великом князе Всеволоде III, сыне Юрия Долгорукого.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии