В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ МОСКОВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ ОТКРЫЛИСЬ ОЧНЫЕ КУРСЫ ПО ПРОГРАММЕ «МЛАДШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ»

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

В Учебном центре столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, начались очные курсы по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». На обучение зарегистрировались 26 человек — добровольцы, которые уже помогают в больницах Москвы.

Первое занятие нового курса провел председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя попечительского совета больницы святителя Алексия епископ Верейский Пантелеимон.

«Чтобы ухаживать за больным человеком, надо иметь в своей душе любовь. Основа любви — это вера в Бога. Она помогает человеку утвердиться в милосердии, научиться любить ближнего», — сказал епископ Пантелеимон, обращаясь к слушателям курсов. В ходе занятия епископ Пантелеимон ответил также на вопросы участников курсов о смысле страданий пациентов и духовных основах милосердия.

«Когда мы с добровольцами нашего храма в честь Вознесения Господня (Малое Вознесение) на Большой Никитской Москвы начали приезжать в паллиативное отделение больницы святителя Алексия, я увидела, какой заботой и каким уходом окружен каждый пациент. Как совместно трудятся врачи, медсестры, санитары и добровольцы, — рассказала слушатель курса, доброволец Наталья Ткачева. — Уход за больными, тем более паллиативными — тяжелый труд, но невероятно нужный. Это и так очевидно, но одно дело понимать «вообще», понимать как нечто отвлеченное, а другое — самой в этом участвовать. Главное правило такой помощи — «не навреди», поэтому мне так важно научиться грамотному уходу».

На курсах слушатели получат знания и практические навыки по уходу за тяжелобольными людьми. Они изучат основы анатомии и физиологии, научатся оказывать первую медицинскую помощь.

Особое внимание в ходе обучения будет уделяться духовным основам милосердия.

Курсы продлятся до середины июня. После успешной сдачи экзамена слушатели получат свидетельства государственного образца.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Центр выдает свидетельства государственного образца. Учебный центр поддерживается Фондом президентских грантов, благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», наYou-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Источник: Диакония.ru