ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. ВОСПОМИНАНИЕ АДАМОВА ИЗГНАНИЯ

Новости Служение митрополита

Прощеным воскресеньем или неделей сыропустной, воспоминанием Адамова изгнания Православная Церковь завершает подготовительные недели перед Великим постом. В этот день 14 марта 2021 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Три подготовительных недели – о мытаре и фарисее, о блудном сыне и о Страшном суде готовят нас к Великому посту.

В Прощеное воскресенье Церковь вспоминает изгнание нашего общего праотца Адама от лика Божьего, изгнание его из рая. в этот день в песнопениях в стихирах на вечерни и утрени и в каноне вспоминается изгнание из рая Адама по причине грехопадения. В этот день на литургии читается Евангелие, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ (имеются в виду добродетели), указываются главные условия того, чтобы пост был подлинным, угодным Богу.