ПРОТОИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ МАРЧЕНКО ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В III СЕМИНАРЕ СООБЩЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИСТОРИИ РУССКОЙ ЦЕРКВИ

Новости Новости отделов

С 23 по 24 марта 2021 года проходит III Семинар сообщества преподавателей и исследователей Истории Русской Церкви. Среди организаторов семинара Учебный комитет Русской Православной Церкви, Федеральное учебно-методическое объединение по теологии, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Санкт-Петербургская духовная академия, Екатеринбургская духовная семинария. Участник семинара – протоиерей Василий Марченко, доцент кафедры богословия и церковной истории Ярославской духовной семинарии.

На семинаре будут рассматриваться блоки по источниковедению, историографии, методологии, преподавания истории, применения дистанционных технологий в преподавании.

К участникам семинара с приветствием обратился председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов:

– Наша задача не только актуализировать проблемы, стоящие перед профессорско-преподавательским составом духовных школ и теологических подразделений вузов, но он призван сформировать сообщество преподавателей и ученых историков, сплоченных общей идеей служения Богу, Церкви и людям, ищущих в опыте Церкви и страны ответы на актуальные запросы современного общества. Совместными усилиями мы совершенствуем наше теологическое образование и развиваем отечественную, в том числе церковную науку.

Церковная история является специфичной дисциплиной, имеющей как исторический, так и богословский аспекты: с одной стороны, церковная история, несомненно, тесно связана с учением о Церкви, экклесиологией; с другой стороны, несомненна ее принадлежность к исторической науке. Эта двойственность порождает определённые сложности и у занимающихся церковно-историческими исследованиями и у преподающих эту дисциплину в рамках богословского / теологического образования. Этим объясняется особый путь церковной истории как дисциплины, изучавшейся в богословском контексте — в духовных школах России, и в историческом — на историко-филологических факультетах российских университетов.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии