ПРОДОЛЖАЮТСЯ ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ В МОЛОДЕЖНОМ ОТДЕЛЕ

Новости Новости отделов

Воскресная Евангельская беседа 21 марта в Молодежном епархиальном отделе была посвящена отрывку из Евангелия от Марка.

Христу был задан вопрос: «Почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся?». Спаситель ответил, что «могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни» (Мк. 2:18-20).

Руководитель Молодежного отдела иерей Иоанн Тераудс объяснил участникам беседы, что иудейский Закон предполагал пост, о котором говорится в данном контексте, совершаемый два раза в неделю. В эти дни нельзя было принимать пищу до захода солнца.

Иисус же нес идею Царствия Небесного, в которой духовная составляющая имела больший вес по сравнению с гастрономическими традициями общества. «Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые». Правила соблюдения постов в Православии появились, как известно, гораздо позднее.

Напоминаем, что Евангельские встречи проходят в Знаменском храме г. Ярославля каждое воскресенье после Божественной литургии.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии