ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ БЛАГОВЕРНОМУ КНЯЗЮ ЯРОСЛАВУ МУДРОМУ

Новости Служение митрополита

С 4 по 5 марта 2021 года в Ярославле пройдет XII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия». С приветствием к участникам и гостям конференции обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Сердечно приветствую всех участников и гостей с открытием XII Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия».

Мы вновь собираемся в древнейшем городе Ярославле почтить память благоверного князя Ярослава Мудрого. Для нас это знаковое событие. Князь Ярослав основал этот город. И мы чтим его память не только как основателя. Мы обращаемся к благоверному князю как к великому государственному деятелю, жизнь которого неразрывно связана с жизнью всего народа и Отчизны. И все начинания, которые созидались князем, делались с расчётом на будущее, для людей и родной земли. И, конечно же, мы обращаемся к благоверному князю как к святому, жизнь которого была немыслима без Бога.

Образ князя легендарен. Он остался в народном сознании как государственный деятель, полководец, мудрый человек, обращавший свой взор далеко в будущее. При князе закладывались те основы общественной жизни, которыми мы живём и сейчас. Тогда же формировались и мировоззренческие ценности.

Почему князь думал о необходимости открывать школы и учить грамоте народ, почему заботился о строительстве храмов и монастырей, почему радел об утверждении правды законов в общественной жизни, почему думал о книгах и об открытии библиотек? И все это он созидал, обо всем этом заботился десять веков назад. Тогда не было современной инфраструктуры, не было технических возможностей для хранения и передачи информации, не было современных технологий, позволяющих создавать устройства и машины, которые значительно облегчили труд человека и фактически изменили окружающий мир.

Тогда, тысячу лет назад, когда, казалось бы, материальная составляющая должна была довлеть над человеком, князь Ярослав Мудрый отдает много сил и времени, так важного для государственного деятеля, не материальному – отдает культурному и духовному развитию. Какой прок от силы воинов и материальных богатств, если нет осознания ради чего человек живет, какова цель его жизни, какова правда этой жизни.

Жизнь князя Ярослава Мудрого, как кажется, может быть описана двумя евангельскими цитатами, которые глубоко раскрывают образ князя и как государственного мужа, и как христианина и святого.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), – читаем мы в Евангелии от Иоанна. Наверное этот образ человека, полагающего всю свою жизнь ради созидания крепкого Отечества и благополучия соотечественников, вполне характеризует личность благоверного князя. Он собирал и строил государство на века. Он жил не сиюминутными личными благами, а интересами и потребностями всей страны и ее народа.

Но, вместе с тем, князь Ярослав Мудрый жил так, что его правда и истина были правдой и истиной в Боге. «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6), – говорит Христос. И всю свою жизнь князь Ярослав ходил перед Богом, его жизненный путь был дорогой к Богу, и истина, которой он следовал всю свою жизнь, была истиной в Боге.

Эти евангельские истины стали смыслообразующими для Ярослава Мудрого, хотелось бы, чтобы они стали смыслообразующими и для наших современников и потомков.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и помощи Божией в добрых делах».

Пресс-служба Ярославской епархии