«ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ СМЕРТИ». ТЕМА ОЧЕРЕДНОЙ БЕСЕДЫ В МОЛОДЕЖНОМ ОТДЕЛЕ

Новости Новости отделов

На очередной встрече в Молодежном отделе епархии поговорили о православном восприятии смерти. Смерть – это всегда трагедия и потеря. Невозможно научиться принимать это явление в нашем мире без скорби.

Участники встречи пытались ответить на два вопроса: «Что такое смерть в вашем понимании?» и «Хорошо ли иметь бессмертную плоть?» Руководитель Молодежного отдела иерей Иоанн Тераудс пояснил, что Христос и апостолы не оставили нам точных описаний, что происходит с человеком, когда его душа расстается с телом. С точки зрения православного вероучения, загробная жизнь предполагается в перспективе после окончания земного пути.

Если верить в то, что душа сохранит в себе мысли, чувства, память и знания, то это послужит прекрасным стимулом для более усердного служения Богу и саморазвития в целом. Ведь жизнь быстротечна, нужно многое успеть сделать. Смерть задает ценность человеческого пребывания на земле. Вера в бессмертие души также вселяет в нас надежду на встречу с почившими родными и близкими.

Также на беседе затронули тему Страшного Суда, ада и рая, сравнили средневековые и современные представления об этом. Вечное блаженство праведника и муки грешника могут быть рассмотрены как состояния, определяющие, насколько человеку от рождения до смерти была близка Божия воля. Ведь душа встречает Господа и остается с Ним навеки.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии