МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ СПАССКИЙ ХРАМ ПОС. ИВАНЬКОВО

Новости Служение митрополита

1 марта 2021 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил Спасский храм пос. Иваньково г. Ярославля. Владыка митрополит осмотрел храм и приходские постройки.

Старинное село Иваньково, бывшая вотчина князя Николая Салтыкова, находится на правом берегу Волги, напротив Толгского монастыря. Село играло важную роль в духовной жизни города, именно сюда приходили ярославцы с крестными ходами встречать и провожать чудотворные святыни — Толгскую и Казанскую иконы Божией Матери. До наших дней бытует предание, что именно здесь святитель Трифон в 1314 году увидел свет на противоположном берегу реки Волги, где чудесным образом была обретена Толгская икона.

Каменная одноглавая церковь Нерукотворного Спаса с теплым приделом была построена на средства прихожан в 1779 году. Придел мученицы Евдокии в 1813 году переосвятили во имя Покрова Богоматери. В сентябре 1795 года ярославский резчик Федор Андреев Бухвостов заключил договор с церковным причтом и приходскими людьми на изготовление до 1 января 1797 «столярною и резною работою» иконостаса в Спасскую церковь по собственному проекту.
В перестройках первой половины XIX века храм становится пятиглавым, возводится новая колокольня. В ведомости о церкви за 1915 год значится, что «внутри церковь украшена стенным письмом, снаружи — пятнадцатью живописными клеймами».

Пресс-служба Ярославской епархии

Фото пресс-службы прихода