ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ ПОСТНОЙ КУХНИ НАЧАЛО ОЦЕНИВАТЬ БЛЮДА КОНКУРСАНТОВ

Новости Новости отделов

В Ярославской области идет XVII Областной фестиваль Постной кухни. Фестиваль проводится Ярославской митрополией совместно с департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области в целях возрождения традиций Русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры.

В этом году фестиваль проходит в режиме онлайн. На специально созданной к фестивалю интернет-платформе vk.com/postkitchen_yar ежедневно транслируется календарь Великого поста, рецепты постных блюд участников и гостей фестиваля, ведутся беседы о православии и принимаются заявки на «Лучшую поговорку про кашу».

Сегодня члены экспертной комиссии побывали в Казанском женском монастыре г. Ярославля, где специально для конкурса на глазах жюри приготовили пшенную кашу с редькой, которую, по словам сестер, весьма уместно употребить в пост, например, на ужин.

– Фестиваль — очень хорошая идея, которая объединяет всех, — сказала настоятельница Казанского монастыря игумения Екатерина. – Наша жизнь состоит и из физического, и из духовного. И вот во время поста мы задумываемся, как мы живём, и что сделать для того, чтобы стать лучше; в питании мы воздерживаемся от того, что вкусно, но не полезно. Также и в жизни должны задуматься, что делаем правильно, а что нет.

Как отметила председатель конкурсной комиссии, и.о. директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка области Валентина Шишина, при оценке каждого участника обращается внимание на способ приготовления, а далее – на вкус, запах, консистенцию блюда, внешний вид изделия, а также, как его презентуют. Кроме этого, немаловажную роль играет оформление стола.

В рамках фестиваля также организованы вебинары с предприятиями торговли и общественного питания, посвященные новым брендам продуктов питания, производимых сельхозтоваропроизводителями Ярославской области, и открытые уроки для школьников и студентов Ярославской области.

Главным событием фестиваля станет конкурс на лучшее блюдо русской традиционной кухни «Каша – радость наша», для подведения итогов которого будет организовано народное голосование на платформе vk.com/postkitchen_yar. ​Завершится фестиваль 2 мая.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области