В КАЗАНСКОЙ ОБИТЕЛИ ПРОХОДЯТ ЭКСКУРСИИ ПО МУЗЕЮ АРХИЕПИСКОПА МИХЕЯ (ХАРХАРОВА)

Новости Новости приходов и монастырей

6 марта 2021 года исполняется сто лет со дня рождения архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова). Имя владыки тесно связано с Казанским женским монастырем г. Ярославля. Возрождение монастыря в 90-е годы прошлого века было бы невозможно без благословения и молитв  архиепископа Михея. Неоднократно он возглавлял богослужения на престольные праздники возрождающейся обители. Им освящены кресты, венчающие купола Казанского собора и Сретенского храма.

В августе 1998 года архиепископ Ярославский и Ростовский Михей передал в монастырь список с чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери, сделанный сестрами монастыря в 1881 году, ставший новой чудотворной Святыней обители.

При его деятельном участии был причислен к лику святых в августе 2000 года  святитель Агафангел, митрополит Ярославский и Ростовский. В день престольного праздника обители, в ноябре 2000 года, честные мощи святителя Агафангела были переданы Казанскому женскому монастырю.

В апреле 2001 года владыка Михей совершил первый в возрождающейся обители иноческий постриг с наречением имени в честь свт. Агафангела.

Владыка внес свой личный вклад в дело благоустройства обители – пожертвовал средства на посадку туй и устройство плиточной дорожки от келий к Казанскому собору.

Последние годы его жизни были отягчены тяжелой  болезнью, которая приковала его к инвалидному креслу. С октября 2002 года владыка Михей  проживал под заботой сестер в Казанском монастыре, где для него была выделена келья. До последних дней владыка служил у престола.

В Казанском соборе с 2010 года размещена музейная экспозиция, посвященная памяти архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова).
С особым трепетом и благоговением сестры монастыря сохраняют личные вещи владыки, переданные бывшим келейником архиепископа Михея, а ныне митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором (Казановым) для экспозиции музея. В витринах размещены его четки, монашеский пояс и параман с крестом, помянник, требник, гребень и другие памятные реликвии. Здесь же экспонировано богослужебное облачение, епископская мантия, жезл, посох. Сохранились иконы, перед которыми совершалась келейная молитва старца. Выставлены редкие архивные фотографии и документы. В целом экспозиция музея рассказывает о жизненном пути архиепископа Ярославского и Ростовского Михея, о его трудах и служении на благо Православной Церкви.
С 6 марта ежедневно с 11.00 до 15.00 в Казанском соборе будут проходить экскурсии “Жизнь и служение владыки Михея”. Если Вы хотите посетить экспозицию в другое время, то запись на экскурсию возможна по телефону +7(910)665-40-06.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии