СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ОБЛАСТИ ПЯТОГО СОЗЫВА

Новости Новости отделов

12 марта состоялось первое заседание Общественной палаты Ярославской области пятого созыва. В работе заседания приняли участие члены Общественной палаты настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость архимандрит Сильвестр (Лукашенко) и настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля протоиерей Алексий Кириллов.

Основным вопросом повестки дня стало избрание председателя Общественной палаты, , о чем сообщает сайт Правительства области. Большинством голосов на пост руководителя избран Сергей Соловьев. От лица губернатора области Дмитрия Миронова заместитель губернатора Андрей Шабалин поздравил членов Общественной палаты и избранного председателя.

– Взяв на себя непростое бремя по совмещению профсоюзного лидерства и руководства Общественной палатой, Сергей Сергеевич однозначно справился со своими задачами. Он обладает авторитетом среди коллег как по профессиональной, так и по общественной деятельности. Ему доверяют, и, я уверен, он полностью отвечает требованиям, предъявляемым к председателю Общественной палаты области, – сказал Андрей Шабалин. – Новый состав начинает свою работу в непростых условиях, и мне бы очень хотелось видеть, как те практики и тот опыт, который вы приобрели за это время, продолжают использоваться на благо жителей нашей области.

Состав Общественной палаты Ярославской области пятого созыва обновился практически на 40%.

– Очень приятно, что сейчас на нашем заседании присутствуют представители власти. Мы активно взаимодействуем и с Правительством области, и с Ярославской областной Думой, это взаимодействие, конечно, нужно продолжать. Работа нам предстоит большая: в этом году выборы, где будет осуществляться общественное наблюдение. Задачи перед нами стоят амбициозные, но я думаю, что мы вместе с ними справимся, – сказал Сергей Соловьев.

В составе Общественной палаты будут работать девять профильных комиссий.

Председателем комиссии по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан избран Александр Соколов, по здравоохранению и здоровому образу жизни – Наталья Даниленко, по вопросам семьи, материнства и детства, социальным гарантиям и делам инвалидов – Светлана Лягушева, по экономическому развитию – Турсун Ахунов, по образованию и науке – Александр Русаков, по жилищно-коммунальному хозяйству – Анатолий Упадышев, по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия – Игорь Гаврилов, по молодежной политике, спорту и патриотическому воспитанию – Ольга Правдухина, по межнациональным и межрелигиозным отношениям и духовно-нравственному развитию – Нур-Эл Хасиев.

​Часть заслуженных и почетных членов палаты, которые были во всех созывах, приняли решение не входить в новый созыв. Поэтому вводится должность «Почетный член Общественной палаты Ярославской области» – для людей, которые очень многое сделали в общественной жизни региона. Статус почетного члена Общественной палаты Ярославской области присвоен Ивану Анюховскому, Владимиру Извекову, Александру Каменецкому, Владимиру Ковалеву, Юрию Новикову.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области