ОТРЕСТАВРИРУЮТ ХРАМ ИОАННА БОГОСЛОВА НА ИШНЕ

Возрождение Новости

Храм в честь апостола Иоанна Богослова на Ишне Ярославской области будет отреставрирован. Единственная деревянная церковь в регионе была построена в 1687 году.

Государственный музей-заповедник вложит в этот проект около 820 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал госзакупок. Музей провел закупку на проведение консервационных и противоаварийных мероприятий по сохранению объекта культурного наследия «Деревянная церковь Иоанна Богослова».

В списке работ в рамках контракта, в частности, разборка деревянных конструкций стен и перегородок, обшивка наружных стен; укрепление стен сжимами из бревен и постановка подкосов к стенам; замена пришедших в негодность элементов каркасных стен; замена деревянных балок перекрытий; воссоздание утраченной декоративной художественной орнаментальной рельефной резьбы мягкой породы.

Церковь Иоанна Богослова была построена в 1687 году у реки Ишни. Это единственный старинный деревянный храм Ярославской области и один из немногих в центре России. Украшение храма — резные золоченые царские врата, копия тех, что в 1562 году выполнил мастер-монах Исаия, позже оригинал перенесли на хранение в музей.

Пресс-служба портала «Приходы»/Пресс-служба Ярославской епархии