ОСВЯЩЕН ИЛИИНСКИЙ ХРАМ В С. АКСЕНКОВО

Новости Служение митрополита

9 февраля 2021 года, в день празднования перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил малое освящение Илиинского храма в с. Аксенково Ростовского района и Божественную литургию во вновь освященном храме.

– Здесь, в этом отдаленном от основных дорог селении, начинается Литургическая жизнь, жизнь во Христе, и это весьма важно, – сказал владыка митрополит после богослужения. – Загорается еще одна лампада на безграничной территории нашей Отчизны. Так проявляется Дух Божий, спасающий и вразумляющий всякого человека.

Владыка поблагодарил тех, кто потрудился здесь, созидая этот святой храм, поблагодарил тех, кто пришел на службу помолиться, и пожелал неоскудевающей помощи Божией в жизни и трудах, здоровья, благословенных успехов в добрых делах.

– Хотелось бы пожелать, чтобы путь ваш жизненный не уклонялся от пути истинного, о котором Христос Спаситель говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

После богослужения владыка митрополит вручил награды Ярославской епархии всем, кто трудился над созиданием храма. Медалью Ярославских чудотворцев (3 степени) был награжден Потехин Дмитрий Викторович. Юбилейной медалью Толгской иконы Божией Матери был награжден иерей Николай Олейник. Архиерейских грамот были удостоены: игумен Феофан (Замесов), Потехин Иван Дмитриевич, Сташевский Владимир Алексеевич, Шитиков Александр Михайлович.