ОБЪЯВЛЯЕТСЯ НАБОР В «ЯРОСЛАВСКУЮ ШКОЛУ КОЛОКОЛЬНОГО ИСКУССТВА»

Новости отделов

При Спасо-Афанасиевском мужском монастыре г. Ярославля начинаются занятия весеннего набора в «Ярославской школе колокольного искусства». Это редкое для России профессиональное учебное заведение, которое призвано готовить церковных звонарей для качественной и ответственной работы в православном храме.

Сейчас многие храмы имеют хорошо оснащенные колокольни,  в том числе с многотонными басовыми колоколами. Эта часть материальных затрат является одной из самых высоких для прихода, поскольку и сами колокола очень дороги,  и устройство колокольни требует как больших средств, так и участия в работах профессионалов высокого уровня. Поэтому требования сегодняшнего времени к церковному звонарю высоки и разнообразны, а именно:

— знание церковного Устава, чинопоследования всех служб, которые сопровождаются колокольным звоном;

— знание традиций русского православного колокольного звона;

— технические знания и навыки в вопросах, размещения колоколов на ярусе звона, устройства колокольного инструмента, техники безопасности при работе на высоте;

— знание истории колоколов в России, владение основными исторически сложившимися традициями звона.

Каждому из вышеперечисленных направлений в Школе соответствует отдельный предмет, включающий теоретическую и практическую части.

В числе обязательных предметов:

— специальность (мастерство церковного звонаря), преподаватели: Владимир Евгеньевич Дегтярев (Ярославль), Николай Иванович Завьялов (Москва);

— оборудование колоколен, преподаватель: В.Е. Дегтярев;

— практикум (наработка техники звона), преподаватель: Андрей Львович Букин;

— кампанология (история колоколов и технология производства), преподаватель: Александр Владимирович Михайлов (Рыбинск);

— порядок совершения звонов в контексте Православного Богослужения; должностные обязанности звонаря, преподаватель: Н.И. Завьялов (Москва);

— особенности колокольной архитектуры, преподаватель: Наталия Вячеславовна Хомутова (Ярославль);

— Литургика, преподаватель: игум. Герман (Кондратьев)

— церковное пение, преподаватель: регент Ирина Николаевна Ахновская (Ярославль).

Практические занятия по технике, жанрам и традициям колокольного звона проводятся на временной звоннице при Успенском кафедральном соборе. Теоретические занятия проводятся в учебном классе  Спасо-Афанасиевского мужского монастыря.

Полный курс обучения в Школе составляет 7 недель (вечерняя форма обучения). Занятия ежедневные, выходной день — суббота. По воскресеньям для учащихся Школы организуются выезды в монастыри и храмы Ярославля и Ярославской  области с целью ознакомления будущих профессиональных звонарей с выдающимися памятниками ярославского колокольного искусства, а также технологией литья колоколов на колокололитейном заводе.

Для того, чтобы каждому учащемуся было предоставлено достаточное время для индивидуальных занятий с мастером, набор в Школу ограничен — не более десяти человек в одном курсе обучения.

По окончании курса проводятся экзамены по основным дисциплинам и выдается свидетельство, подтверждающее квалификацию церковного звонаря.

Начало занятий с 8 марта 2021 года.

В Школу принимаются лица от 14 до 60 лет, получившие благословение на обучение от настоятеля своего храма.

Обучение платное.

Адрес Школы: 150000, Ярославль, пл. Челюскинцев, 17. Спасо-Афанасиевский мужской монастырь. Ярославская школа колокольного искусства.

Контактный телефон: +7(910)973-15-96 – Владимир Евгеньевич Дегтярев, bellsyar@yandex.ru.

Пресс-служба Ярославской епархии