ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА В ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Новости Служение митрополита

15 февраля, на Сретение Господне, традиционно отмечается День православной молодежи. Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим обратился с приветствием по случаю празднования этого дня.

«Ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32). Эти слова Симеона Богоприимца, которые мы слышим в евангельском чтении на праздник Сретения Господня, свидетельствуют об ожидании многих поколений людей встречи с Богом. И праведный Симеон, олицетворяя в себе чаяния своего народа, всю жизнь шел к этому моменту. Симеон Богоприимец всю свою жизнь ждал Бога и встретил Его. 

Эта встреча, как и те слова, которые произносит праведный Симеон, очень о многом нам говорят.

В жизни Симеона не было ничего важнее, чем эта встреча с Богом. Не было тех мирских благ или удовольствий, которые затмили бы ее. Не потому, что такой бедной в обывательском понимании была его жизнь, а потому, что Симеон был настроен на главное, и ничто не могло его отвлечь от этой цели.

Вместе с тем, обращаясь к Господу, Симеон говорит о спасении и просвещении. Господь Иисус Христос приносит в мир истинное просвещение. Это такое просвещение, которое не дает знаний о том, как стать успешным в этом мире, или как добиться богатства, известности и почестей. Это такое просвещение, которое дает знание о том, для чего ты пришел в этот мир, и какова должна быть твоя жизнь, чтобы стать наследником непреходящих ценностей, стать наследником Царства Божия.

Кто-то скажет, что за две тысячи лет мир изменился, и современному человеку трудно понять и принять то, что было понятно праведному Симеону Богоприимцу. Но Христос во все времена один и тот же. И слова Христа, обращенные к человеку, актуальны и поныне. И когда современный человек сталкивается с той или иной тяжелой жизненной ситуацией и обращает свою сердечную молитву к Богу, он также ищет Его и ждет от Него спасения, как ждали этого люди две тысячи лет назад.

И не случайно мы празднуем день православной молодежи на праздник Сретения. Юность всегда готова к встрече с Богом и открыта для нее. Вместе с тем, юность – это тот прекрасный возраст, когда мы стремимся открывать мир, полные сил и творческого порыва. И какое богатство приобретет тот, кто в молодые годы встретится в своем сердце со Христом, обретя в Нем и спасение, и просвещение.

Желаю каждому из вас встретить Христа, который есть путь и истина и жизнь (Ин. 14:6)».

Пресс-служба Ярославской епархии