В ХОПЫЛЕВО ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА

В этом году исполняется 276 лет со дня рождения великого флотоводца – святого праведного воина Феодора Ушакова.

За всю жизнь адмирал Ушаков не потерял ни одного корабля — ни в боях, ни в бурях. Ни один матрос, сражавшийся под его командованием, не попал в плен.

Каждый год в селе Хопылево под Рыбинском проходит Всероссийский фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Федора Ушакова. Здесь сохранился храм Богоявления-на-Острову, где будущего адмирала крестили.

По поручению губернатора области Дмитрия Миронова в 2017 году был создан попечительский совет по восстановлению храмового комплекса на родине адмирала, который состоит из двух церквей – Богоявления-на-Острову и Александра Невского. Сейчас это место превращается в огромный культурно-исторический комплекс под открытым небом.

Пресс-служба Правительства области/Пресс-служба Ярославской епархии