ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ В СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ

В Спасо-Яковлевском монастыре Ростова Великого в праздник Крещения Господня традиционно проходит ночная служба, которая заканчивается крестным ходом из Дмитровского собора к монастырскому пруду у стен Преображенского собора. Здесь служится чин Великого освящения воды.

Преображенский собор стоит на месте древнего, основанного в XIII веке, Спасо-Преображенского Княгинина монастыря. Преображенский собор — это то, что дошло до наших дней от древней обители. Построен он митрополитом Ионой Сысоевичем, знаменитым строителем Ростовского кремля, на рубеже 1680-х — 1690-х гг.

В этом почитаемом ростовцами месте ночью звучали торжественные прошения великой ектении, произносимой диаконом во время чина Великого освящения воды в праздник Богоявления Господня.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии