МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ПОСТРИГ В ТОЛГСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Новости Служение митрополита

2 декабря 2020 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил монашеский постриг в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. Инокиня Ипатия была пострижена в монашество с именем Иннокентия, инокиня Нонна пострижена в монашество с именем Порфирия.

После пострига владыка митрополит напутствовал новопостриженных монахинь и сестер обители:

– Вы стоите сегодня здесь, и это – веление вашего сердца, – сказал владыка митрополит. – Это некий итог вашей жизни, который венчает определенный период, который, в той или иной мере, мы подразумеваем как некую смерть. Смерть, потому что мы сораспинаемся вместе со Христом. Мы берем на себя те страдания, которые претерпел Христос Спаситель и идем тем путем, о котором говорит нам Господь. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим…» (Мф. 11:28-29).

Этот призыв мы часто слышим у Христа Спасителя, и для многих из нас именно это бытие Креста Господня и приводит нас в монастырь, приводит нас сюда, пред пречистые очи Преблагословенной Девы Богородицы. И от того, что Господь невидимо приемлет нас, мы испытываем силу Преблагословенной и видим, что Она нас вела сюда большим жизненным путем. Сораспяться мы должны всему тому, что было нам препятствием для жизни вечной. А приводит нас сюда то, о чем мы слышим уже в первой стихире – Объятия Отча. Именно ради этих объятий – вся наша жизнь. Ради этих объятий – все домостроительство нашего спасения. Ради этих объятий мы приходим сюда, и умираем, и воскресаем вместе с Господом для того, чтобы поднять это иго Христово, для того, чтобы получить отпущение многим нашим прегрешениям.

Если мы приносим искреннее раскаяние, мы обретаем некое очищение и некое перерождение – баню пакибытия. И вот она открывается для вас. Открывается для того, чтобы ваша дальнейшая жизнь была исполнена следованию заповедям Божиим, для того, чтобы она была исполнена всего того мудрого, что снискали вы в течение своей предыдущей жизни, о чем, жалея и отвергаясь, вы сделали определенные выводы, стараетесь себя ввергнуть в новое состояние – следование за Господом, иго Которого благо есть. Следовать этому легко, хотя Царство Божие нудится, как говорит нам Христос Спаситель. Легко, хотя оно дается с трудом, потому что вместе с нами этот крест несет Христос Спаситель, и даже в большей мере, нежели мы об этом думаем. И об этом никогда не следует забывать.

Пред вами открывается жизнь вечная. Сохраните эту святость момента, святость того, что вы слышали, что исповедали, чему дали клятвенные обещания. Сохраните, и Господь примет вас в объятия Свои, в которые мы с вами устремляемся, и что является смыслом нашей жизни.

Ваше служение здесь проходит под кровом Преблагословенной Девы Богородицы. Чаще притекайте к Ней в молитвах, и Она будет заступницей вашей, Она будет вашей хранительницей. И тогда мы сподобимся услышать: «Се от рода нашего…»

Да хранит вас Господь. Да дарует вам силы в вашем монашеском делании. Да дарует вам силы преодолевать те тяготы и лишения, которые вам дано пройти здесь на земле, зная, что каждое ваше испытание, каждая ваша болезнь является очистительной, вводящей вас в жизнь вечную.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии