В ПЕРЕСЛАВЛЕ-ЗАЛЕССКОМ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

8 декабря 2020 года Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, и Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области подписали договор о долгосрочном безвозмездном пользовании комплексом зданий в Переславле-Залесском. В 2021 году больница святителя Алексия планирует открыть здесь филиал паллиативной помощи, а также консультационно-диагностический центр, многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением и учебный центр по подготовке младших медицинских сестер. Это совместный проект с Феодоровским женским монастырем.

В данном комплексе зданий располагалась бывшая земская уездная больница. В ней в 1910-1917 годах трудился хирургом и главврачом святитель Лука (Войно-Ясенецкий). «Для нас очень важно, что филиал будет находиться в стенах, в которых совершал свое врачебное служение святитель Лука, — прокомментировал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров. — По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы уделяем большое внимание развитию паллиативной помощи в регионах».

Подписание договора состоялось в Феодоровском монастыре. На подписании присутствовали настоятельница Феодоровского монастыря игумения Даниила (Севериненко), и.о. директора Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Анна Желиховская, директор больницы святителя Алексия Алексей Заров.

В августе состоялась встреча Алексея Зарова с епископом Переславским и Угличским Феоктистом, во время которой обсуждалось открытие филиала паллиативной помощи в Переславле-Залесском.

Первый филиал паллиативной помощи больницы святителя Алексия был освящен и торжественно открыт 7 декабря в городе Шуя Ивановской области.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

Последние месяцы больница святителя Алексия активно занималась диагностикой коронавирусной инфекции и консультированием: в больнице организованы КТ-амбулаторный центр и диагностический кабинет.

Источник: Диакония.ru