ВЕРНЕМ ЖИЗНЬ КАЗАНСКОМУ ХРАМУ В С. КУРБА

Возрождение Новости

В древнем селе Курба, недалеко от Ярославля, раньше было восемь церквей. В XV—XVI веках здесь была вотчина князей Курбских. А в середине XVIII столетия владельцами Курбы становятся Нарышкины. Именно при них в центре села в 1770 году в стиле нарышкинского барокко возводится огромный храм, освященный в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Архитектура храма центричная, шестнадцатилепестковая в плане, аналогов такой церкви нет нигде. Храм имел семиярусный иконостас, ныне утраченный, и богатое убранство, соперничающее со столичными церквями.

При Советской власти в храме был и склад удобрений, и гараж. Сегодня эта церковь под опекой прихода Всемилостивого Спаса в соседнем селе Васильевское и благотворительного фонда «Белый Ирис». Проведены консервационные работы, сделана временная кровля. Но храм по-прежнему открыт всем ветрам, проникает влага и птицы. Монументальная фресковая живопись Казанского храма в прямом смысле слова — уходящая натура. Уникальные фрески ярославской школы конца XVIII века гибнут. Сегодня они полностью утрачены в верхней купольной части.

 Проект реставрации Казанского храма – это миллионы, не говоря уже о самом восстановлении. В селе Курба порядка тысячи жителей, которые жаждут возрождения своей святыни. Устраивают субботники, крестные ходы, а летом на Казанскую участвуют в Божественной Литургии. Чтобы помочь возрождению храма Казанской Божией Матери в селе Курба нужно сделать СМС- пожертвование на номер 7715 указать слово Наследие пробел и сумму по возможностям, например Наследие 300. Также пожертвование можно сделать на сайте Фонда «Белый Ирис».

Сайт телеканала «Спас»/Пресс-служба Ярославской епархии