СОСТОЯЛСЯ СУББОТНИК НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ МОНАСТЫРСКОЙ БОГАДЕЛЬНИ

Новости Новости приходов и монастырей

26 сентября 2020 года состоялся субботник по уборке территории вокруг  бывшей монастырской Тихвинской богадельни Казанского женского монастыря,  расположенной за Волгой на улице Столярной.

Работы предварил молебен. Протоиерей Алексий Авксентьев вместе с игуменией Екатериной, сестрами и добровольными помощниками помолились о помощи Божией в деле восстановления богадельни и о здравии всех участвующих в этом благом деле.

Потрудиться пришлось немало: вся территория была освобождена от зарослей травы, убраны кучи мусора. К сожалению, из-за ограничений ввиду распространения коронавирусной инфекции, в это лето не проводились субботники и не велись восстановительные работы.

От крепкого красного кирпича двухэтажного строения бывшей монастырской богадельни, 1896 года постройки, после пожара остались лишь стены. В таком виде здание и было передано в пользование Казанской обители в 2015 году. Глядя на руины, трудно представить, что в конце XIX века здесь размещалось специальное социальное учреждение по уходу за престарелыми и немощными насельницами Казанского монастыря. При богадельне был воздвигнут пятиглавый храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. От былого благолепия почти ничего не сохранилось.

Настоятельница монастыря игумения Екатерина и сестры прилагают все возможные усилия к сохранению и восстановлению разрушенного строения. Этот проект не имеет финансовой поддержки спонсоров или благотворителей. Все работы ведутся на средства обители и добровольную помощь волонтеров-прихожан. В прошлом году большую поддержку проекту оказали власти города Ярославля, обеспечив здание электропитанием и подготовив площадку для установки памятного Поклонного креста. Насущной проблемой остается состояние дороги к богадельне, которое не позволяет проехать к зданию тяжелой строительной технике.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии