ПАЛОМНИКИ КИТАЙСКОГО ПАТРИАРШЕГО ПОДВОРЬЯ МОЛИЛИСЬ У СВЯТЫНЬ ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Новости Новости приходов и монастырей

В конце августа небольшая паломническая группа Китайского Патриаршего подворья храма святителя Николая в Голутвине посетила святыни Ярославской митрополии. О том, как проходила паломническая поездка, рассказывают сами паломники.

«После отмены карантина наша первая поездка была в село Годеново. Ведь именно в Годеново еще в 1423 году пастухи увидели висящий в воздухе крест, окруженный «удивительным светом». Перед Крестом стоял сам святой Николай Угодник, держа в руках Святое Евангелие. C тех пор на том самом месте, где пастухи увидели Крест, вопреки всем многочисленным напастям, стоит Храм, в котором главной святыней является Животворящий Крест. В тридцатые годы прошлого века большевики не смогли распилить его пилами и порубить топорами. На сегодняшний день в храме хранится особая книга со свидетельствами исцелений и чудес, даже с приложенными соответствующими врачебными документами. Увидеть ее может любой, кто посетит поселок Годеново. 

Далее наша дорога лежала в Ростов Великий – город, сыгравший одну из ключевых ролей в истории древней Руси. Мы посетили ростовский Кремль, в котором находится Митрополичий сад с лекарственными растениями. К нашему приезду в нем уже зрели яблоки и огромные тыквы.  Походили по древним стенам. Кстати, именно в здесь снимали известную советскую комедию «Иван Васильевич меняет профессию». 

Совсем близко находится Спасо-Яковлевский монастырь, настоятелем которого является наш хороший знакомый. Там мы и остались на ужин. А ночевать поехали в гостиницу при Толгском монастыре, что в Ярославле. За каменной стеной и рвом Толгского монастыря еще пять веков назад был разбит уникальный парк из сибирского кедра, который существует и сейчас.

На следующий день состоялось наше знакомство с удивительным городом Ярославлем, признанным официальной столицей Золотого кольца. Он был основан в 1100 году князем Ярославом Мудрым и достиг зенита своей славы в XVII веке… Ярославль является самым старым из существующих поселений на Волге. И во второй половине дня состоялась наша речная прогулка по Волге до маленького города Тутаева. Это место особенное – здесь находится Воскресенский собор, который пережил войны, революцию, и всё это время оставался действующим! Кроме того, храму удалось сохранить и все свое внутреннее убранство, что тоже практически уникально – таких храмов в России буквально единицы. Самая почитаемая икона собора «Спас Всемилостивый» («Оплечный»). По преданию икона создана в начале XV века. Это огромный, почти 3-метровый иконописный образ давно причислен к чудотворным.

Воскресение оказалось для нас самым запоминающимся днём. В небольшом храме Ярославля (храме Зосимы Савватия в Тверицах) была отслужена Божественная литургия на русском и китайском языках. Среди присутствующих были ярославские китайцы-протестанты, которых мы пригласили поучаствовать в совместной молитве. После Литургии состоялась интересная беседа с новыми друзьями за дружественным обедом.

Напоследок нам провели экскурсию по Толгскому Свято-Введенскому женскому монастырю, который называют жемчужиной Ярославской земли. Мы смогли помолиться у знаменитой Толгской чудотворной иконы, обретение которой состоялось в 1314 году. В 1553 году Иван Грозный приезжал к иконе и получил исцеление больных ног. В благодарность он выстроил в монастыре каменный храм… 

На обратном пути мы успели заехать в Варницкий монастырь — на родину преподобного Сергия Радонежского. Окрыленные и счастливые, домой мы возвращались с песнями». 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта st-nicholas.ru