«О ЕЖЕ ИЗБАВИТИ ОТ ПАГУБНЫЯ СТРАСТИ»… ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЙ МОЛЕБЕН И КРУГЛЫЙ СТОЛ В КАЗАНСКОЙ ОБИТЕЛИ

Новости Новости отделов

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, протоиерей Алексий Авксентьев совершил трезвеннический молебен в Казанском соборе Казанского женского монастыря г. Ярославля. На молебне присутствовали специалисты Ярославской областной клинической наркологической больницы и их пациенты, участники городских общественных организаций анонимных алкоголиков и взрослые дети алкоголиков, прихожане монастыря.

По завершении молебна специалисты, работающие с людьми, страждущими алкогольной и наркотической зависимостями, провели круглый стол. В нем приняли участие и члены православной группы взаимопомощи при Казанском монастыре «Свеча». Спикеры рассказали об используемых методиках работы и достигнутых результатах.

Состоялся диалог государственных служб и общественных объединений по вопросам реабилитации зависимых людей и их близких, популяризации идей трезвого образа жизни, социализации в обществе бывших пациентов. Участники круглого стола подчеркнули эффективность совместной работы и выразили готовность проводить такие встречи на постоянной основе.

В это время все остальные участники трезвеннического молебна с интересом познакомились с историей древней Ярославской обители на специально проведенной для них экскурсии.  После чего за чашечкой чая люди, прилагающие усилия для освобождения от зависимостей, и их родные доверительно обсудили свои проблемы с сотрудниками социальной службы монастыря.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии