МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ОБРАЗОВАНИЕ – ЭТО РАБОТА НАД НАШИМ ВНУТРЕННИМ ЧЕЛОВЕКОМ

Новости Служение митрополита

1 сентября стартует новый учебный год. Для учащихся открывают свои двери школы, училища, семинарии и вузы. В Ярославской епархии с 1 сентября начнутся занятия в Православной классической губернской гимназии им. святителя Игнатия Брянчанинова, в Ярославской духовной семинарии и Регентской школе семинарии. С началом нового учебного года учащих и учащихся поздравил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Начинается новый учебный год. Кто-то первый раз переступает порог школы. Для многих школьные годы в самом разгаре, и новый учебный год станет новой ступенью на пути постижения знаний. Для кого-то этот учебный год станет последним, являясь дверью во взрослую жизнь. Многие уже завершили свое образование в школе и теперь постигают специальные дисциплины, получая высшее образование.

Постигать новое и стремиться к знаниям присуще человеку в любом возрасте. Период образования человека не ограничивается только временем его пребывания в учебном заведении. Человек учится всю свою жизнь. Учится, читая книги, знакомясь и общаясь с людьми, открывая для себя новые города и страны.

Но образование не является только получением набора каких-то знаний. Прежде всего, образование – это работа над нашим внутренним человеком, над гармоничным и духовным развитием нашей личности.

В новом учебном году хотелось бы пожелать и учащим и учащимся помнить об этом главном назначении образования и стремиться образовывать и воспитывать в первую очередь свое сердце, своего внутреннего человека, не забывая при этом и о получении знаний. И да ниспошлет Господь  всем вам в новом учебном году свою неоскудевающую помощь».

Пресс-служба Ярославской епархии