ИЕРЕЙ НИКОЛАЙ КОТКО НАЗНАЧЕН КООРДИНАТОРОМ КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА»

Новости Новости отделов

С 1 сентября 2020 года юрист Ярославской епархии иерей Николай Котко назначен координатором конкурса «Православная инициатива».

Контакты координатора конкурса в Ярославской епархии: +7(930)129-91-81.

Основная цель конкурса — поддержка гражданских инициатив, направленных на достойное устроение жизни личности, содействие развитию социальной сферы, культуры и образования. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

В 2005 г. Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского выступил инициатором создания и проведения конкурса «Православная инициатива». В первый год проведения на конкурс поступило всего 43 заявки из 4 российских регионов. К финансированию было рекомендовано 18 проектов, грантовый фонд составил 1,4 млн рублей. За пять лет, с 2005 по 2009 гг. Фондом было рассмотрено около 1500 заявок из 62 регионов России и Украины, выделено 380 грантов на общую сумму 73 млн рублей.

В 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Благодаря реализованным в рамках конкурса проектам созданы центры поддержки материнства, малоимущих и многодетных семей, службы ресоциализации. Открыты воскресные школы, просветительские молодежные и семейные клубы, профессиональные мастерские. Укреплена учебно-методическая база в епархиях, повышен уровень преподавания курса теологии в вузах, основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях. Появились отделы православной литературы в библиотеках, приложения православной тематики в светских СМИ, православные интернет-сообщества, радио- и телепередачи, фильмы, транслирующие традиционные православные ценности.

В декабре 2013 г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла организацию конкурса стал осуществлять Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

На сегодняшний день «Православная инициатива» присутствует почти во всех регионах России и за ее пределами. Действуют 136 координационных центров. В 2013 г. на конкурс было подано свыше 2500 проектных предложений, 312 проектов-победителей после прохождения экспертизы получили финансирование. Грантовый фонд конкурса в 2013 г. составил 123 млн рублей.

Пресс-служба Ярославской епархии