ЕПИСКОП ВЕНИАМИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ УЧЕНОГО СОВЕТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Новости Новости отделов

В день знаний в Ярославском государственном педагогическом университете прошло заседание Ученого совета, в котором принял участие руководитель кафедры Теологии епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин (Лихоманов).

О работе Ученого совета рассказывает ректор педагогического университета Михаил Груздев:

– В нашем университете есть много больших и маленьких традиций. Одна из них связана с проведением заседания Учёного совета в День Знаний. В отличие от всех привычных встреч членов совета, в состав которого входят деканы, самые статусные профессора, на первосентябрьское заседание всегда планируется выступление кого-то из профессоров. И это выступление бывает посвящено новейшим научным достижениям, к которым причастен тот или иной наш преподаватель.

Вчера на Учёном совете выступил доктор географических наук, профессор Е.Ю. Колбовский. С гордостью могу сказать, что Евгений Юлисович по праву входит в число самых авторитетных современных учёных географов в нашей стране. Именно по его учебникам занимаются студенты географы ведущих университетов страны, включая МГУ им. М.В. Ломоносова. Казалось бы, что нового, «прорывного» может быть в одной из самых древних наук на земле? Евгений Юлисович говорил, по сути, о революционных изменениях в географии, связанных с внедрением цифровых технологий. Приведу один лишь пример: все поколения людей хорошо знают картинку из школьных учебников с изображением природных зон, представление о которых сложилось несколько столетий назад. Цифровые технологии, математические методы исследования принципиально меняют наши представления по данному вопросу. Природные зоны, если и существуют, то выглядят принципиально иначе, чем об этом всегда рассказывают учебники.

Основной сюжет в ходе выступления Е.Ю. Колбовского был связан с созданием веб-атласа Ярославля. Над ним сейчас работает коллектив географов ЯГПУ. Атлас позволит принципиально по-новому увидеть природу, историю, культуру нашего города. Использование этого атласа будет крайне интересно и для краеведов, и для туристов. Разумеется, атлас позволит в корне модернизировать и преподавание географии в школе.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта университета