НАЧАЛИСЬ ЗАНЯТИЯ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

27 сентября 2020 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, начался новый учебный год в воскресной школе Казанской женской обители. По завершении поздней Божественной литургии состоялись первые занятия.

В детском воскресном классе, который посещают ребята от 5 до 12 лет, темой первого занятия стал праздник Крестовоздвижения. Знакомство ребят с учебным материалом прошло весьма необычным образом: ученики буквально оживили исторические события обретения Креста Господня царицей Еленой и императором Константином Великим. Работали все увлеченно и слаженно: одни вырезали из бумаги силуэты действующих лиц, крестов, другие укрепляли декорации, третьи устанавливали свет. В результате учениками был разыгран небольшой спектакль в технике театра теней.

Для педагогов очень важно, что для каждого ученика нашелся свой кусочек общей работы по силам, ведь в классе одновременно обучаются дети разных возрастов. Вместе с тем, такое глубокое проживание детьми исторического события, его живое восприятие способствуют осмыслению новых знаний и успешному усвоению учебного материала.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии