ЯРОСЛАВСКАЯ ЕПАРХИЯ ПРИОБРЕЛА МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ БОЛЬНИЦ

Новости Служение митрополита

Помимо деятельности по окормлению священниками больных в «красной зоне» лечебных учреждений, епархия приняла решение также поддержать больницы медицинским оборудованием. Кислородные концентраторы, пульсоксиметры и термометры были приобретены Ярославской епархией для районных больниц области. В ближайшее время они будут переданы в Ростовскую, Некрасовскую, Гаврилов-Ямскую и Бурмакинскую больницы. Заказанное оборудование было привезено в епархиальное управление, где его осмотрели митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и члены рабочей  группы по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции епископ Некрасовский Борис и руководитель Социального отдела иеромонах Агафангел (Шкуранков).

– Социальный отдел епархии связался с врачами всех районных больниц, чтобы уточнить, в чем именно сейчас они нуждаются, – рассказывает руководитель Социального отдела иеромонах Агафангел (Шкуранков). – Поскольку сейчас действует государственная программа по обеспечению больниц оборудованием и всем необходимым, мы не стали закупать средства индивидуальной защиты, так как ими больницы обеспечены. В больницах есть совершенно разные потребности. В одной больнице необходим еще один запасной концентратор кислорода для больных, в других, поскольку у них есть фельдшерские пункты, есть необходимость помочь им бесконтактными термометрами и пульсоксиметрами.  Зачастую при первом контакте с больным, обратившимся с подозрением на коронавирус, необходимо моментально измерить температуру и уровень кислорода в крови. В такой ситуации пульсоксиметры и термометры давно стали расходным оборудованием.