СОСТОЯЛСЯ СУББОТНИК НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ БОГАДЕЛЬНИ ЯРОСЛАВСКОГО КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Возрождение Новости

25 июля 2020 года состоялся субботник на территории бывшей богадельни ярославского Казанского женского монастыря. Протоиерей Алексий Авксентьев совершил молебен о ниспослании помощи Божией в восстановлении богадельни, о здравии и благоденствии всех участвующих в этом благом деле.

Руинированное строение было возвращено обители в 2015 году. Глядя на разрушенные стены, трудно представить, что в конце XIX века здесь, в большом двухэтажном здании, размещалось специальное социальное учреждение по уходу за престарелыми и немощными насельницами Казанского монастыря. При богадельне был воздвигнут пятиглавый храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. От былого благолепия почти ничего не сохранилось.

За летние месяцы прошлого года силами сестер обители и добровольных помощников часть здания была очищена от завалов кирпича и мусора, оставшихся после обрушения строения, что позволило инженерам-реставраторам оценить состояние кладки стен и фундамента. В этом году из-за карантинных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, работы по восстановлению здания бывшей монастырской богадельни начались лишь в конце июля. В эту субботу работу добровольцам пришлось начинать с большого покоса всей прилегающей территории.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: Пресс-служба Ярославской епархии