ПРОДОЛЖАЮТСЯ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

Работы проводятся как внутри собора, так и по фасадной части. Уже завершилась подготовка к росписи правой галереи. В скором времени она будет открыта для молящихся, и там начнут совершать богослужения. Сейчас в галерее ведутся последние подготовительные работы перед открытием.

Эконом Ярославской епархии иерей Максим Ветров рассказывает, что в галерее была сделана отбивка штукатурки в проблемных местах, выполнены штукатурные и шпаклевочные работы, нанесена грунтовка и покрашены стены. Также заменили отопительные приборы, электрику и светильники. Сделана вентиляция правой галереи.

В начале июля началась установка лесов в центральном алтаре.

– Леса уже частично собраны. Они установлены для проведения обследования состояния стен и потолков алтарной части, – рассказывает отец Максим. – Будет составлена дефектная ведомость, после чего в алтарной части начнут готовить стены к росписи. Во время ремонта будет полностью закрыт иконостас, чтобы обезопасить его от всех строительных работ.

Одновременно начали воздвигать леса для ремонта фасадов всего Успенского собора. Ведутся работы по ремонту отмостки по периметру Успенского собора, чтобы не было проникновения влаги на фундамент.

Промышленными альпинистами выполнено обследование состояния куполов и выявлены проблемные места, чтобы дальше выполнить ремонтные работы.