МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ПОКАЯНИЕ – ЭТО ТОТ ПУТЬ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ НАС СДЕЛАТЬ ДОСТОЙНЫМИ ЦАРСТВА НЕБЕСНОГО

Новости Служение митрополита

Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отпраздновали 7 июля 2020 года в Введенском храме с. Введенское – на подворье Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Божественную литургию здесь совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

– Предтеча Спасов Иоанн – «благодати тезоименитый», – сказал владыка митрополит в своей проповеди, обращаясь ко всем молящимся в храме, – и само рождение его и жизнь его – удивительный подвиг, удивительный и неповторимый. И повторить его никому не удалось. Не случайно Христос Спаситель говорил, что нет больше между рожденных женами, нежели Пророк и Предтеча Спасов Иоанн (Мф. 11, 11). И мы его прославляем, зная как Крестителя, как проповедника покаяния, зная его как предстателя о всех нас, о всех, кто прибегает к нему в молитвах.

Любовь его к людям была необычайной… В тридцать лет он вышел на проповедь и проповедовал Христа, Его пришествие, крестя народ, говоря: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17). Потому и именуем мы его предтечей и певцом покаяния. Потому и обращаемся к нему в молитве, когда ищем истинного покаяния. Потому и предстатель он у нас. Потому он больший между рожденными женами. Но вместе с тем, Христос Спаситель говорит, что меньший в Царствии Небесном больше его (Мф. 11, 11).

Эти слова заставляют нас задуматься. А кто же есть в Царстве Божием меньший, если он не может сравняться с подвигом Предтечи? Предтечи, который был столь предан делу, который проповедовал Христа и Его пришествие, который прожил жизнь свою таким образом, что она представляла нечто необычное, что нам, особенно тем, кто пребывает в иночестве, в той или иной степени полезно… Предтеча говорил, что ему должно умаляться. И вот он умалялся. Все его служение было пронизано ожиданием пришествия Христа Спасителя, все его служение было исполнено того, чтобы приуготовить пришествие Христа, очистить народ для покаяния. Его служение было исполнено отречения, когда он уже не представлял собой ничего, что носило бы личностных характер, но был неким отображением божественной славы и божественного света. Как бриллиант, который сияет только тогда, когда не наго падает солнечный луч и, отражаясь, он представляется во всей полноте, в своем великолепии, в своем величии и своей необычности, но все это лишь проявление света. И таковым был Предтеча…

Затем последовало усекновение главы Предтечи Спасова Иоанна. Но это уже была жизнь торжествующего мученика, первого по благодати мученика, последнего пророка и первого апостола. И, действительно, его образ для нас является величайшим. Для нас, тех, кто в той или иной мере ищет обителей Отца Небесного, где меньший больше Предтечи Спасова Иоанна, пример Иоанна Крестителя является ужасающим. Потому, что когда мы обращаемся к своей жизни, мы видим, как мы далеки даже от того, что совершал Предтеча. С какой самоотдачей, самоотверженностью совершал он это. Но для нас и это недостижимо.

Вот поэтому, уповая на милость Божию, мы последуем тому, о чем говорил Христос Спаситель, – покаянию. Потому что покаяние – это тот путь, который может нас сделать достойными Царства Небесного.

А подражать Предтече мы можем во многом. Таковыми нам надо быть здесь на земле, чтобы через нас светилось имя Божие, чтобы через нас проходила благодать Божия, чтобы всякий взирающий, уже взглянув на нас, поверил во Святую Живоначальную Троицу. Это сложно. Но все могу, как говорил апостол Павел, во укрепляющем меня Иисусе. Нужно стремиться к тому, чтобы благодать Божия преображала человека, делала его чище, святее, выгоняя все греховные примеси и оставляя только этот свет, который струится для нас надеждой на вечную жизнь.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии